Klasemen Perolehan Medali ASIAN GAMES 2018, Indonesia Masih Bertahan di Peringkat Keempat

Posisi Indonesia di peringkat keempat klasemen perolehan medali ASIAN GAMES ASIAN GAMES 2018 semakin kuat sampai penyelenggaraan hari ke-12, Kamis (30/8/2018).

Dengan koleksi 30 medali emas, kontingen Indonesia akan sulit tergeser dari posisi empat besar karena berjarak 11 medali emas dengan kontingen Iran yang saat ini berada di posisi kelima.

Meskipun begitu, tren perolehan medali emas Indonesia tampak berhenti di hari ke-12. Belum ada tambahan medali emas pada Kamis kemarin.

Adapun Medali yang diraih pada hari ke-12 melalui nomor lari 4x100 meter putra patut dibanggakan.

Fadlin, Lalu Muhammad Zohri, Eko Rimbawan dan Bayu Kertanegara berhasil finis di posisi kedua dengan catatan waktu 38,77 detik yang merupakan rekor catatan nasional mereka sebelumnya yaitu 39,03 detik.

Indonesiapun terakhir meraih medali perak ASIAN GAMES ASIAN GAMES 2018 nomor 4x100 meter putra yaitu tahun 1966 saat pagelaran ini diadakan di Bangkok, Thailand. Artinya, Indonesia membutuhkan sekitar 52 tahun untuk mengulangi pencapaian sebelumnya.

Adapun satu medali lagi diberikan dari nomor kayo/kanak. Riska Andriyani/Nur Meni berhasil finis ketiga pada nomor C2 500 meter putri.

Berikut adalah daftar perolehan medali kontingen Indonesia hingga Rabu (29/8/2018):

 

ASIAN GAMES ASIAN GAMES 2018 Medali emas - 30

Khoiful Mukhib (downhill)

Tiara Andini Prastika (downhill)

Eko Yuli Irawan (angkat berat)

Defia Rosmaniar (taekwondo)

Lindswell Kwok (wushu)

Tim putra ketepatan mendarat (paralayang)

Jafro Megaranto (paralayang)

Aries Susanti Rahayu (panjang tebing)

Tim putra LM8+ (dayung)

Christopher Rungkat/Aldila Sutjiadi (tenis)

Rifki Ardiansyah Arrosyid (karate)

Aqsa Sutan Aswar (jetski)

Puspa Arumsari (pencak silat)

Yolla Primadona-Hendy (pencak silat)

Nunu Nugraha, Asep Yuldan Sani, Anggi Faisal (pencak silat)

Aji Bangkit Pamungkas (pencak silat)

Komang Harik Adi Putra (pencak silat)

Iqbal Candra Pratama (pencak silat)

Sarah Tria Monita (pencak silat)

Abdul Malik (pencak silat)

Tim putra Indonesia 2 (panjat tebing)

Tim putri Indonesia 1 (panjat tebing)

Jonatan Christie (bulu tangkis)

Marcus F Gideon/Kevin Sanjaya (bulu tangkis)

Sugianto (pencak silat)

Ayu Sidan Wilantari dan Ni Made Dwiyanti (pencak silat)

Pramudita Yuristya, Lutfi Nurhasanah, Gina Tri Lestari (pencak silat)

Pipiet Kamelia (pencak silat)

Hanifan Yudani (pencak silat)

Wewey Wita (pencak silat)

ASIAN GAMES ASIAN GAMES 2018 Medali perak - 23

Sri Wahyuni Agustiani (angkat besi)

Edgar Xavier Marvelo (wushu)

Tim putri ketepatan mendarat (paralayang)

Tim putra (bulu tangkis)

Tim Putra LM4 (dayung)

Puji Lestari (panjat dinding)

Tim putra quadruple scull (dayung)

Aero Sutan Aswar (jetski)

Rifda Irfanaluthfi (senam)

I Gusti Bagus Saputra (BMX)

Tim perahu naga putri (dayung)

M Sejahtera Dwi Putra (menembak)

Emilia Nova (atletik)

Tim TBR 1.000 meter (kano/kayak)

Tim putra Indonesia 1 (panjat tebing)

FajarAlfian/Rian Ardianto (bulu tangkis)

Tim Indonesia 1 (voli pantai)

Regu putra (sepak takraw)

Diananda Choirunisa (panahan)

Jason Dennis Lijnzaat (skateboard)

Elbert Sie (soft tenis)

Sanggoe Darma Tanjung (skateboard)

 

ASIAN GAMES ASIAN GAMES 2018 Medali perunggu - 37

Nining Porwaningsih (downhill)

Surahmat (angkat besi)

Achmad Hulaefi (wushu)

Tim putri (bulu tangkis)

Tim putra (sepak takraw)

Yusuf Widianto (wushu)

Puja Riyaya (wushu)

Julianti & Rokayah (dayung)

Rika Wijayanti (paralayang)

Aspar Jaelolo (panjat tebing)

Tim putri Women's Four (dayung)

Agus Prayoko (senam)

Aqsa Sutan Aswar (jetski)

Ganda putra (sepak takraw)

Wiji Lestari (BMX)

Ahmad Zigi Zaresta Yuda (karate)

Cokorda Istri Agung Sastya Rani (karate)

Amri Rusdana (pencak silat)

Tim putra TBR 500 meter (kano)

Jintar Simanjuntak (karate)

Tim mixed (bridge)

Tim supermixed (bridge)

Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (bulu tangkis)

Greysia Polii/Apriyani Rahayu (bulu tangkis)

Sapwaturrahman (atletik)

Dita Juliana/Putu Dini (voli pantai)

Anthony Sinisuka Ginting (bulu tangkis)

Tim Indonesia 2 (voli pantai)

Riau Ega (panahan)

Pevi Permana (skateboard)

Prima Simpatiaji (soft tenis)

Dwi Rahayu Pitri (soft tenis)

Bunga Nyimas (skateboard)

Khasani Najmu Shifa (kurash)

Tim cross country putri (paralayang)

Tim cross country putra (paralayang)

Riska Andriyani/Nur Meni (kano/kayak)